Должна ли я опять оплачивать один и тот же штраф?

Добрый день ! Пришло 2 штрафа за парковку в зоне остановки общественного транспорта. Первый я оплатила. Через месяц пришел штраф на то же самое нарушение. В тот же день. Только номер постановления другой. Должна ли я опять оплачивать один и тот же штраф?

, Aлена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Алена!

Если камеры зафиксировали правонарушение, произошедшее на разных улицах в процессе движения автомобиля, то постановления вынесены правомерно, поскольку при совершении лицом двух и более правонарушений наказание назначается за каждое совершенное правонарушение (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ).

Если же две или три камеры действительно установлены в одном месте и зафиксировали одно правонарушение, то вынесение нескольких постановлений неправомерно.

Согласно ч. 5 ст. 4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Обращайтесь в суд. за отменой дублирующего постановления.

С уважением.