Налогообложение при дарении недвижимости родственникам

Добрый день! Если мать подарила своему сыну причитающуюся ей долю квартиры,а сын дарит уже всю квартиру своей жене,все трое пенсионеры. Облагается ли эти сделки налогом и какое должно пройти необходимое время при передарении,чтобы жена не платила налог от полученного дохода? Заранее благодарю,Светлана

, Светлана Грачева, г. Волгодонск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Светлана Грачева
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо, получается, что припередарении недвижимости налог на полученный доход жене не платится и не важно сколько времени прошло? А если сразу сделать двойное дарение и передарение?

Да, если дарение будет проходить в том порядке, который Вы изложили в своем вопросе, то налог не уплачивается. По времени также разницы нет, однако одним днем сделать не получится — в любом случае нужно будет ждать, пока Росреест зарегистрирует сначала переход права собственности от мамы к мужу, чтобы он уже имел право распорядиться квартирой.