Заявление о выделе доли и ее продажи

Пристав не "чешется", должник разгуливает припеваючи. В совместной с супругой собственности имеет квартиру (ипотека), автомобиль (зарегистрированный на жену), земельный участок (на него зарегистрирован). Также прописан по старому своему адресу (возможно родительская кв.). Долги не возвращает. Пристав сказала, что сделала все от нее зависящее. Я написал заявление о предоставлении информации по ИП, жду. Хотел бы уже сразу "наказать" должника. Когда можно начать реализовывать его имущество? Что от меня потребуется? Нужно написать ходатайство о выделе доли в совместном имуществе? Пишется в суд или приставам?

, Дмитрий, г. Ижевск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя в суде в порядке административного искового производства.

Согласно части 1 статьи 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6.1 настоящей статьи.

В пункте 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» предусмотрено, что неисполнение требований исполнительного документа в двухмесячный срок само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии, однако бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).
Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Согласно статье 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ, административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
Согласно статье 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ, суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

ИП возбуждено месяц назад, поэтому может быть она и не чешется.

или я рано начал бить тревогу?

Ну если месяц назад, то, конечно, рано.

Но в любом случае Вам лучше переодически напоминать судебному приставу-исполнителю о себе и если имеются сведения относительно имущества/дохода должника, предоставлять их приставу.