Запрет на продажу машин

Здравствуйте! Я хочу подать на развод и на раздел имущества. В браке покупали 2 автомобиля: один за 320000, а второй в кредит за 1300000 с первоначальным взносом 700000 и выплачено на данный момент где-то 200000. Что будет если он продаст автомобили пока я не подала на развод? Можно ли будет доказать что он продал их без моей воли или не стоит даже затевать этот процесс? Как можно наложить запрет на продажу машин?

, Ксения, г. Уфа
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Делится только то имущество, которое имеется на момент раздела (нельзя разделить то, чего нет). Однако если он продаст автомобиль (совместно нажитое имущество) без вашего согласия, вы можете обратиться в суд и признать договор недействительным. В априори считается, что супруга знает о продаже и если она не предприняла действий, направленных на расторжение сделки, то следовательно, согласилась. В вашем случае все наоборот. Что можно сделать еще: направьте в адрес супруга ценным письмом с описью вложения письмо о запрете продажи автомобилей., тем самым в дальнейшем вы сможете доказать, что не только не давали согласия на продажу, но и были против этого, о чем и уведомляли супруга. Тогда сделку купли-продажи автомобиля можно будет признать недействительной, автомобиль можно будет истребовать у покупателя, а ваш муж должен будет вернуть ему полученные деньги

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мнение: сам автомобиль у нового покупателя даже по суду нельзя будет вернуть, т.к. он является добросовестным покупателем, и приобрёл автомобиль на законных основаниях. Одновременно с этим, вырученные за продажу автомобиля деньги подлежат разделу на общих основаниях.