Каковы риски оформления ипотеки без первоначального взноса?

Продаю квартиру! Есть покупатель, хочет приобрести по ипотеке без первоначального взноса! Ипотеку ему уже одобрили в Сбербанке! Какие риски для меня как для продавца?

, Людмила, г. Ставрополь
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила!

Нет рисков особенных, только если Вы не завышате сумму сделки и не указываете в договоре большую. Например 150000уплачено за счет собственных средств до подписания договора, а остаток уплачивается за счет кредитных средств… Соответственно в случае расторжения договора по каким-либо причинам возвратить будет необходимо указанную сумму по договору полностью, в т.ч. якобы полученную до подписания договора. В остальном — нет никаких рисков. Обязательно пропишите условия залога в силу ч.5 ст.488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.