Действует ли отсрочка от армии при переступлении на 1 курс ВУЗа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как работает отсрочка от армии при перепоступлении на 1 курс другого вуза из академического отпуска?(взятого в конце первого курса в нынешнем вузе?

, Алиса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Студент вправе отчислиться по собственному желанию во время академического отпуска из сегодняшнего ВУЗа,

а также поступить в другой ВУЗ, на 1 курс, на общих основаниях, т.е. предъявить приемной комиссии ВУЗа аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ -проще говоря, перепоступить.

Однако, при перепоступлении в другой ВУЗ,

право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается (не предусмотрено положениями действующего законодательства).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,