Сдача днк при освобождении из мест лишения свободы

Здравствуйте! подскажите пожалуйста имеют ли право,если отказываешься, принудительно с применением физической силы брать днк при освобождении из мест лишения свободы сотрудники фсин?

, Артём, х. Александров
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть категории осужденных, для которых это законно и проводится в обязательном порядке:

Федеральный закон от 03.12.2008 N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации»

Статья 7. Обязательная государственная геномная регистрация1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.2. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

Артём
Клиент, х. Александров
Сергей вы не ответили на вопрос, а могли ли физическую силу применять в отношении осужденного для взятия днк?! наносить травмы и тому подобное,,,, Сегодня освобождался человек, применили силу нанесли побои, и взяли днк,,, это нормально?

Нет, не могли, это превышение должностных полномочий