Как себя обезопасить от налоговых правонарушений при заключении агентских договоров?
Если я как физ лицо, хочу бы быть агентом между поставщиком и покупателем ,т.е. найти покупателя товара, найти поставщика и свести их для осуществления сделки купли-продажи, получив за это вознаграждение от поставщика, как мне нужно официально это оформить, заключить агентский договор с поставщиком? если сделка разовая или планируется несколько сделок с этим поставщиком, а так же если я буду работать с несколькими поставщиками как быть в этих случаях? как себя обезопасить от налоговых правонарушений , какие обязательные пункты должны быть прописаны в договорах, и должна ли я буду дополнительно подавать какие то налоговые декларации или всё должны делать поставщики ? должна ли я какие то отчеты предоставлять или акты о проделанной работе поставщику и покупателю ? а так же возможно ли заключение агентского договора по электронной почте, т.е. без личной встречи с поставщиком ?
Мария, здравствуйте!
Если я как физ лицо, хочу бы быть агентом между поставщиком и покупателем, т.е. найти покупателя товара, найти поставщика и свести их для осуществления сделки купли-продажи, получив за это вознаграждение от поставщика, как мне нужно официально это оформить, заключить агентский договор с поставщиком?
Да. Вопрос лишь только в том, пойдёт ли на это поставщик.
если сделка разовая или планируется несколько сделок с этим поставщиком, а так же если я буду работать с несколькими поставщиками как быть в этих случаях?
Хоть разовая, хоть несколько сделок, хоть один поставщик, хоть пятьдесят один, сути это не меняет. Работа в рамках договора, заключать который нужно с каждым поставщиком.
как себя обезопасить от налоговых правонарушений, какие обязательные пункты должны быть прописаны в договорах, и должна ли я буду дополнительно подавать какие то налоговые декларации или всё должны делать поставщики ?
Глава 52. ГК РФ Агентирование. Агентский договор ст.1005 ГК РФ. Можете заказать договор у юриста. Подавать ничего не нужно.
должна ли я какие то отчеты предоставлять или акты о проделанной работе поставщику и покупателю ?
Да, обязательно.
а так же возможно ли заключение агентского договора по электронной почте, т.е. без личной встречи с поставщиком ?
Да.
Мария, если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате»), где я отвечу на все интересующие вас вопросы. При необходимости вы можете заказать платную консультацию с детальной проработкой вашего вопроса, или заказать составление документов.
С уважением, Кузьмина Дарья!
Здравствуйте. Действительно Ваши правоотношения будут носить агентский характер (ст. 1005 ГК РФ) и Вы можете с каждым поставщиком заключать свой агентский договора. Для того, чтобы обезопасить себя от налоговых правонарушений надо понимать какой у Вас лично будет статус, являетесь ли Вы ИП, имеете ли УСН и какой именно и т.д.
Ответы на Ваши вопросы, носящие коммерческий характер требуют больше времени, чем обычно юристы готовы потратить на бесплатный ответ, поэтому рекомендую Вам обратиться в чат к выбранному юристу и договориться о стоимости консультации.
Мария, у вас не совместные закупки?
нет, не совместные