За что снимают налог?

Добрый день, у меня возник очень щепетильный вопрос.

Вчера я подходил в отдел кадров компании Alva Motors

Уточнить на каких же условиях я проработал 3 месяца.

В итоги я работаю по "совместительству" и как мне обьяснили в трудовую книжку никаких записей не ведется, и оклад у меня 3700 + премия.

Вот и возник вопрос, если нет записи в трудовой то и работаю я не официально! На каком основании вычитают налог?

Возможно ли это вообще?

Заранее большое спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

Вы вправе получить в компании Alva Motors официальную справку или заверенную копию приказа о том, что Вы работаете там по совместительству. Потом, если Вы хотите, напишите заявление по месту Вашей основной работы, где находится ваша трудовая книжка, о внесении в нее записи о Вашей работе в компании Alva Motors. Если же у Вас нет основной работы, то тогда работа в компании Alva Motors не может считаться «работой по совместительству» и, значит, они обязаны заключить с Вами трудовой договор. Но даже если они его не заключили, тем не менее между Вами и этой компании существуют трудовые отношения. И это подтверждается официально выплачиваемой Вам заработной платой. Раз эта компании выплачивает Вам «белую» зарплату (доход), она обязана удержать с нее 13%. Кроме того, она уплачивает с этой зарплаты взносы в Пенсионный фонд, что также в Ваших интересах. Возьмите в компании справку 2-НДФЛ, чтобы знать, какую сумма налога с Вас удержали.

С уважением, Роман.