Считается ли недействительным разорванный на первой странице по шву у переплета паспорт?

У меня ребенок порвал паспорт, первую страницу по шву(у переплета). Считается ли он недействительным?

, Анна, г. Великий Новгород
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если паспорт не пригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, он подлежит замене (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
При этом действующим законодательством не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным.
Так, к порче паспорта можно отнести, например: воздействие на него, в результате которого произошла потеря информации, зафиксированной в паспорте; повреждение или изъятие отдельных его листов и т.д.
Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, если его разрисовал ребенок), он является недействительным и также подлежит обязательной замене (п. 6 Положения).

На основании вышеизложенного и во избежании неприятных ситуаций  порекомендую паспорт заменить.