На какие документы СНТ распространяется действие ст 196 ГК?
Добрый день!
В правление снт от нашего садовода поступил запрос о предоставлении: 1.Протоколы общих собраний за 2012-2018г.г.
2.Протоколы заседаний правления за 2012-2018г.г.
3.Приходно-расходные сметы за 2012-2018г.г.
Вопрос: на что из перечисленного распространяется действие ст.196 ГК?
На данный запрос на сайт СНТ были выложены выписки с расчётного счёта и протоколы с 2012, но сметы и оборотно-сальдовые ведомости по банку и кассе - с 2016 года. Наталья
Здравствуйте, Наталья. Ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности — не имеет никакого отношения к тому, что у Правления СНТ запрашивают документы. Право на предоставление документов и порядок предоставления должен быть указан в Уставе СНТ. Если этого нет, то следует действовать в соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)
Если у садовода (члена СНТ) есть правовое основание запрашивать эту документацию, кроме того, есть ответственность СНТ за непредставление, то документы придется представить и исковая давность здесь ни при чем. Если же нет, то вежливо откажите.