Отказ в установлении отцовства не биологическим отцом ребенка в браке с его матерью

Мы состоим в зарегистрированном браке. Муж! Хочет установить отцовство(я не против). Органы ЗАГС отказывают, мотивируя тем, что муж сказал, что не является биологическим отцом. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если обратитесь в другой ЗАГС, где этого еще от него не слышали. Или подавайте в суд иск об установлении отцовства. Ст. 49 СК РФ.

если иск об установлении отцовства, то запрашивается согласие биологического отца ребенка, либо должны быть сведения, что отец уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей и сведений о нем нет, то есть не представляется возможным установить его мнение по вопросу об усыновлении.

В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ ЧТО ДЕЛАТЬ? ИЛИ НАСТАИВАТЬ в ЗАГСе на регистрации, идти жаловаться к руководителю, что не регистрируют или идти в суд.

ПОДАДИТЕ ИСК ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА, МУЖЧИНА ваш иск в суде признает.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации, если ваш муж не является биологическим отцом ребенка, правильнее не устанавливать отцовство, а усыновлять ребенка. Если вы установите отцовство, в дальнейшем если вы вдруг расстанетесь, уже бывший муж сможет отцовство оспорить. При усыновлении этого не произойдет, права ребенка будут защищены. Лучше, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими.

С уважением, Андрей Козырев