Как лучше оформить продажу авто, растаможенного по программе переселения?

В 2013 году ввезли авто по программе переселения, разтаможили по льготе. В 2019 решили продать. В МРЭО на новых хозяев не захотели регистрировать, просят оплатить утилизационный сбор. Говорят в ПТС должна стоять печать с ФНС. Налоги все эти года оплачивали. Правомерны ли требования сотрудников МРЭО? Как лучше оформить продажу авто разтаможенной по программе переселения?

, Ольга, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе время суток уважаемая Ольга!!!

ФНС России в своем письме от 9 августа 2017 г. № СД-4-3/15698@ сообщает о необходимости при проставлении отметки об уплате утилизационного сбора в паспорте самоходной машины и других видов техники заполнять также поля 27 и 28. В этих полях необходимо указывать дату проставления отметки и подпись должностного лица, проставившего ее.

На основании п. 2 Порядка проставления отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора на бланке паспорта самоходной машины и других видов техники, в том числе на бланке единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники, и паспорте самоходной машины и других видов техники, или дубликате паспорта самоходной машины и других видов техники, проставление отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты такого сбора производится на бланке паспорта (паспорта единой формы), в паспорте (паспорте единой формы или дубликате), выдаваемом на самоходные машины и другие виды техники, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров такого сбора.

В соответствии с Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к... одним из оснований для отказа в регистрации автомобиля является:

отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“

Таким образом, требования не правомерны. Предоставьте копию свидетельства участника Госпрограммы переселения ссылаясь на нормы 89-ФЗ.

Буду рад если оцените ответ!!! Желаю удачи!!!