Выписка из квартиры
Здравствуйте! Как можно выписать дальнего родственника из квартиры (в данном месте не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, имеет постоянный стабильный доход, собственное жильё)?
И какие аргументы в суде она может предложить, чтобы не снимали с регистрационного учёта?
Уважаемая Светлана. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования данной квартирой. С уважением.
Здравствуйте Светлана!
В первую очередь нужно знать правовой статус квартиры, муниципальная она или в частной собственности. Исходя из Вашего вопроса предполагаю, что муниципальная. В таком случае, Вашего родственника можно выселять, в судебном порядке, как утратившего право пользования данным жильем. В суде нужно доказывать, что этот родственник выехал из квариты добровольно, а также, что он имеет право на проживание в другом месте. Соответственно Вашему оппоненту нужно опровергать эти факты, если он хочет остаться проживать в спорной квартире. Это основные моменты, но суд — инстанция независимая и доказательства оценивает по своему внутреннему убеждению. Поэтому что будет принято во внимание судом, в конкретном процессе, определенно сказать нельзя.
светлана здравствуйте. вам необходимо обратиться в суд с иском о не приобретшем право пользования и утратившим право пользования (т.е. выселение).
перед этим можно обратиться к участковому, что бы он составил протокол о нарушение миграционного учета и передал в фмс.
после того как состоится суд (или после составления акта) можете подать в суд на возмещение платы за ЖКХ в плате регресса. (сам факт проживания и потребления услуг уже будет иметь место в первом суде и протоколе участкового, т.е. вам уже не надо искать дополнительные доказательства)
уведомлять вашего родственника не обязательно.
будут вопросы пишите
удачи