Смогу ли я вылететь в другой город, если была совершена кража?

Здравствуйте. Мне 16 лет, я с другом совершил кражу. Полиция уже опросила. У меня куплены билеты в другой город, вылет через 2 дня. Что будет если я улечу?

, Никита, г. Владивосток
Сережа Шагбазян
Адвокат, г. Старый Оскол

Добрый день Никита.

Если ведется проверка по факту кражи и Вы не имеете статуса подозреваемого, у Вас не взято обязательство о явке, не избрана мера пресечения в виде подписки  о невыезде и надлежащем поведении, и всего лишь отобраны объяснения, то  Вы не ограничены в передвижении.

Однако следует, учитывать следующее. Исходя из предоставленных Вами сведений вероятно будет возбуждено уголовно дело, в рамках которого Вы можете стать подозреваемым. Для избежания ненужных последствий, рекомендовал бы Вам или законному представителю оставить сотрудникам правоохранительных органов(лицу проводящему проверку)актуальные данные с помощью, которых с Вами можно связаться.

Удачи.