Как переоформить помещение в отдельностоящее здание

К административному многоэтажному зданию 1975 г.п. в 1998 г. сделали одноэтажную пристройку. Потом была смена собственника пристройки. Фундамент у пристройки отдельный. Крыша отдельная. Коммуникации отдельные. Есть свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество на пристройку. Есть Свидетельство о регистрации права на зем.участок под этой пристройкой, у этого участка свой кадастровый номер. Но при этом из четырех стен пристройки одна примыкает вплотную к многоэтажке. И в техническом плане написано - помещение. Возможно ли это помещение переоформить в отдельностоящее здание? Написали письмо в Росреестр – получили отказ с причиной «нецелесообразно»

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если от Росреестра поступил отказ в постановке помещения на кадастровый учёт как отдельного здания, то полагаю, что надо оспаривать отказ в суд.

Если же Вы напавляли в Росреестр просто письмо, то необходимо теперь обратиться уже с заявлением о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН (с целью постановки на кадастровый учёт отдельного здания). А затем в случае отказа обращаться в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Т.е. у пристройки (а фактически отдельного здания) четыре стены, одна и которых вплотную примыкает к МКД?

Тут бы документы посмотреть (свидетельства о государственной регистрации права, технический паспорт, разрешение на строительство и т.д.), но думаю тут все равно придется идти через исправление технической (реестровой) ошибки (ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») на основании решения суда.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Самое обычное свидетельство — на собственника физ.лицо. Разрешение — может его и не было, давно это было. А в техническом плане что может быть важно? Фундамент по трем стенам ленточный, по стене которая примыкает — колонны

А в техническом плане что может быть важно?

Да. Если нем указано, что это здание, то налицо реестровая ошибка (в 2012году объекты капитального строительства массово вносились в ГКН. Подрядчиками, как правило, было Ростехинветаризация. Возможно их специалисты и ошиблись с типом объекта — поставили помещение, вместо здания).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Добавлю к мнению коллег такой нюанс.

Если Вы признаете эту пристройку отдельностоящим зданием, то могут возникнуть проблемы в связи с тем, что расстояние между МКД и зданием, ниже предусмотренных санитарных и пожарных правил.

Как Вы пишите у пристройки и МКД не просто общая стена, а они пристроены вплотную.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И те же собственники МКД (в лице УК) например, смогут обратиться в суд с иском с требованием

в том числе о сносе данного здания, как создающего угрозу жизни и здоровью в случае возникновения пожара.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

неожиданный поворот. пристройке много-много лет. собственник многоэтажного здания все эти годы не менялся. и он может теперь вдруг подать такой иск?

Сергей

Дело в том, что на 304 ГК исковая давность не распространяется:

Статья 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется
— требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);