Продажа квартиры в Крыму. Оформление прав собственности

Здравствуйте!

Ситуация следующая: я и мама владеем квартирой в Севастополе.

Сейчас идет подготовка документов к сделке купли продажи.

При приватизации 1993 году в свидетельство о собственности на первой странице написали, что собственность совместная, на второй внизу стоит печать бюро технической инвентаризации, где прописаны доли по 1/2 каждой. При переводе в 2016 году недвижимости в росреестр в кадастровый паспорт записали доли по 1/2.

При обращении к нотариусу мы получили требование подписать соглашение об определение долей и подписать датой предшествующей дате регистрации квартиры в росреесте, иначе возникнут проблемы при оформлении сделки. В связи с этим он также требует перевод прав на квартиру в российское правовое поле, несмотря на 6 ФКЗ.

Скажите, пожалуйста, законны ли действия нотариуса и может ли подписанное задним числом соглашение привести к проблеме при регистрации сделки?

Благодарю.

  • doc00320220170724073743
    .pdf
  • doc00320320170724073810
    .pdf
  • Отсканированные документы-2
    .pdf
, Лариса, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.244 ГК РФ  имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Вы указываете, что

на первой странице написали, что собственность совместная, на второй внизу стоит печать бюро технической инвентаризации, где прописаны доли по 1/2 каждой.

Таким образом, нотариус обратил внимание на противоречия в документе, который предполагает и наличие совместной собственности и долевой одновременно. В целях избежания вопросов со стороны как регистрирующего органа, так и покупателя по всей видимости нотариус и предлагает снять противоречия путем составления соглашения. Учиывая, что у вас как близких родственников спора никакого нет о  совместной (долевой) собственности, то рисков при подписании данного соглашения числом предшествующим регистрации я не вижу.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Дело в том, что в ходе приватизации у Вас указано, что собственность совместная, а в Выписке ЕГРН указано, что собственность долевая, что является противоречием.

Однако общая совместная собственность возможна только у супругов, либо членов КФХ. В ином случае собственность считается долевой.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

У Вас в любом случае должны были быть определены доли, на момент регистрации квартиры в ЕГРН.

В Российском законе о приватизации было указано, что приватизация возможна и в совместную собственность, но до 15 мая 2001 года.

Но в любом случае на момент регистрации в ЕГРН доли должны быть выделены.

Поэтому соглашение необходимо.

А до этого в реестре недвижимости Украины как было указано?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Отчасти нотариуса понять можно.

Только вот не понятно о каком переводе квартиры в российское правовое поле Вы говорите? Вы и так уже квартиру перерегистрировали в Росреестре, находится квартира на территории РФ.

Согласно Статье 8 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда»

Передача занимаемых квартир (домов) осуществляется в общую совместную или долевую собственность

Каким образом у Вас в свидетельстве сначала проставлена совместная, а потом долевая — не понятно. Фактически это разночтение, даже более того — противоречие, которое нужно устранить соглашением об определении долей.

 Именно по этой причине нотариус хочет увидеть документальное подтверждение достигнутого между собственниками соглашения (при приватизации ведь собственники были не против получить доли поровну — просто не оформили это на бумаге).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
законны ли действия нотариуса

Лариса

Действия нотариуса по требованию о переводе документов в правовое поле России незаконно.

Ст. 2  Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»

Права на объекты недвижимого имущества, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации:

1) право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности;

Согласно ч. 5 ст. 3  Закона № 38-ЗРК переоформление прав не распространяется на право частной собственности на недвижимое имущество.

Вам стоит потребовать от нотариуса письменный отказ и обжаловать его в Нотариальную Палату Севастополя

 ст.48 Основ законодательства о нотариате

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

может ли подписанное задним числом соглашение привести к проблеме при регистрации сделки?

Лариса

Нотариус в данном случае основывается на ст. 244 ГК РФ

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Полагаю, что если у вас нет споров между собой об установлении долевой собственности, то  соглашение составить можно, НО:.

У вас в выписке из ЕГРН указано, что и вы и мама владеете 1/2 доли. При этом в свидетельстве о праве собственности нигде нет ссылки на соглашение об установлении долей, поэтому считаю, что если его и подписывать, то подписывать нужно не задним числом, а сегодняшним днем и в соглашении должно быть указано, что выне устанавливаете доли, т.к. они уже установлены, а подтверждаете, что согласны с тем, что каждому принадлежит 1/2 доли.

Лариса
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Проблема в том, что выписка из егрн пустая. По крайней мере та, которую я получила из росреестра. Возможно они не все объекты ещё внесли, поэтому я не знаю что внесено в егрн.

Тем не менее

При приватизации 1993 году в свидетельство о собственности на первой странице написали, что собственность совместная, на второй внизу стоит печать бюро технической инвентаризации, где прописаны доли по 1/2 каждой.

а на какие документы есть ссылки в свидетельство о собственности 1993 года? Вы можете прикрепить данный документ для обозрения? И так же кадастровый паспорт от 2016 г