Как в данном случае поступить с выявленной недостачей?
Ситуация следующая,в магазине выявлена недостача в размере 400т.р,выплачивать ее я не отказываюсь аргументировав тем что я согласна составить договор на добровольной основе в которой согласна выплачивать деньги за недостачу по ревизии,предложив остаться на работе и высчитывать с меня каждый месяц установленную сумму,на что человек не соглашается на это и предлагает мне составить документ типо займ что я заняла у него деньги и с меня требует выплачивать деньги с процентами,законно ли вообще это?
Добрый день.
Лучше не соглашаться на выдвинутые условия, т.к. и после возмещения ущерба работодатель сможет обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности по договору займа и процентов.
Обращаю Ваше внимание, если Вы не имеете отношения к сформировавшейся недостаче, Вам не следует принимать на себя обязательств по ее возмещению.
Добрый день, Елена!
Нет, это не законно. Работодатель при отказе в добровольном погашении задолженности может затребовать эту сумму через суд.
Исходя из ст.248 ТК РФ: Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может
добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон
трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом
случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении
ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника,
который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но
отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в
судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного
ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то
взыскание может осуществляться только судом.
Хорошего дня.