ДТП с припаркованным авто мотоциклистом

Добрый день.

Ситуация такая. Мое авто стояло припаркованным возле дома, с нарушением 12.4 ПДД (стоянка перед автобусной остановкой).

По встречной полосе ехал мотоциклист который, не сумел заметить и вовремя среагировать на перебегающему в неположенном месте пешехода.

В результате чего, мотоциклист не справился с управлением, вылетел на встречку и врезался в мое авто.

Пешехода также привлекли к нарушениям.

У водителя мотоцикла, есть повреждения и отправлен в больницу.

В ГИБДД выдали Протокол осмотра.

В страховой сказали, что любые дальнейшие действия возможны только после завершения дела, так как возможны серьезные повреждения водителя мотоцикла.

Как я понимаю, страховая даже не будет осматривать авто на повреждения без завершения административного(а сказали и возможно уголовного так, как есть вероятность серьезной травмы водителя мотоцикла).

Собственно вопросы:

1. В протоколе указаны не все повреждения авто, что делать в этой ситуации?

2. Как поступить со страховой, так как дело возможно будет идти долго, а потом страховая заявит что повреждения появились после.

3. Так же была задета машина сзади, хотя в протоколе этого не указанно. Сказали что водитель той машины не имеет претензий, но у меня то есть повреждения заднего бампера.

  • photo_2019-05-30_21-14-33
    .jpg
  • photo_2019-05-30_21-10-56
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

У Вас заявление о страховом случае приняли?

1. В протоколе указаны не все повреждения авто, что делать в этой ситуации?

Александр

Внешние повреждения указаны все?

В отношении водителя мотоцикла протокол был составлен протокол об административном правонарушении?

С осмотром в страховой компании действительно могут возникнуть проблемы, пока по данному делу не принято окончательного процессуального решения.

Так по смыслу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами, если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим.

В числе документов прилагаемых к заявлению п. 3.10 Правил

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Соответственно при наличии протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении (или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) — уже можно говорить о проведении осмотра в страховой компании.

Данные документы действительно могут вынести в течение 2-х месяцев после ДТП.

И тут выход пока может быть только один — попробовать договориться с компанией.

2. Как поступить со страховой, так как дело возможно будет идти долго, а потом страховая заявит что повреждения появились после.

Александр

Такое возможно, но при условии наличия у Вас фотографий с места происшествия — подобного рода отказы оспариваются путем проведения трассологического исследования.

Александр
Клиент, г. Москва
У Вас заявление о страховом случае приняли?

Мы его не писали, нам сказали, что пока дело не закроется ничего не надо делать.

Внешние повреждения указаны все?

Нет, наша машина притерла задний автомобиль(такси) задним бампером. Таксист сказал, что никаких претензий не имеет, и его отпустили, а вот посмотреть что на нашем бампере остались потертости сотрудник ГИБДД не додумался…

В отношении водителя мотоцикла протокол был составлен протокол об административном правонарушении?

Не уверен что именно на него, присутствует статья 12.24 КОАП. Но насколько я понимаю, её могут приписать и Пешеходу, ведь он стал «инициатором» ДТП.

Как понимаю, нам надо только ждать окончания дела. Мое переживание строится именно на том, что страховая «даст заднюю» от, того что не все записано в протоколе. Слышал что раньше была фраза: «возможны внутренние повреждения». Но у нас такой записи нет, а внутренние повреждение авто есть.