Раздел имущества

Бывший муж после развода через год оказался безработным,купил дом.Платит алименты на ребенка через сберкассу 16,5 % ,то есть я знаю его доход за тот год.Разница между стоимостью дома и полученной зарплатой за год тот составляет больше миллиона рублей.Как мне вернуть деньги,являвшиеся общим доходом семьи и утаенные им?

, Наталия, г. Воркута
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Умозрительных расчетов — мало. В случае обращения в суд за разделом совместно нажитого имущества, ваша обязанность — доказать в суде, что дом куплен именно на те средства, которые были вами нажиты в браке. Судебный процесс состязательный, и предоставить доказательству суду должны вы. При этом ответчик не обязан доказывать, где он взял деньги, ему достаточно заявить, что дом куплен не в браке, на его единоличные средства. Кстати, если у него был миллион еще в браке, почему вы не стали его делить при разводе?