Могу ли я продать свою долю в квартире детям, чтобы обналичить МК?

Здравствуйте, подскажите я отец у меня в собственности 3комнатная квартира купленная до брака и мы все четверо с( женой и детьми) прописаны в ней .Могу ли я продать свою долю в квартире детям чтобы обналичить МТК

, Алексей, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (он же в быту — Закон о материнском капитале) не запрещает покупку доли. Но существуют другие подводные камни. Направляя средства маткапитала на покупку недвижимости у вас появляется обязанность выделить доли не только детям, но и всем членам семьи, то есть и маме и папе тоже (если у отца есть такое право, может и не быть).  Таким образом вы продадите свою же какую-то долю самому себе. Скорее всего Пенсионный фонд при проверке вам просто откажет.

Можно купить другую недвижимость, например комнату в коммунальной квартире, оформить на всех в равных долях. Потом продать эту комнату с разрешения органов опеки, предоставив им гарантии, что будут выделены доли в вашей квартире и соответственно потом их выделить-зарегистрировать. Но это надо много сил иметь моральных, чтобы документы собирать, на разрешение продажи такой комнаты. Зато это законно и осуществимо.