Как я могу получить выписку из ЕГРН об имуществе отца?

Добрый день. Более 5 лет назад умер отец, я узнала об этом недавно. Не общались более 20 лет. При попытке наладить контакт последовал грубый отказ от родственников. В наследственном деле отца не указано вообще никакого имущества, хотя семья имеет как минимум участок и квартиру. Нотариус говорит, что нужно восстанавливать сроки по суду. В квартире, в которой отец был прописан при жизни, живёт его племянница, моя двоюродная сестра с семьёй. Родители моего отца умерли раньше него. Скажите, пожалуйста 1) как я могу получить выписку из ЕГРН об имуществе отца на момент его смерти? 2) и стоит ли, на Ваш взгляд идти в суд?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вам известен адрес, то можно запросить выписку из ЕГРН через МФЦ, либо в Интернете.

Важно понимать, что расходы на судебный процесс будет существенными, поскольку судебный процесс достаточно долгий.

Кроме того, через суд достаточно тяжело восстановить сроки.

В этой ситуации Вам необходимо обратиться к юристу, чтобы очно мог представить Ваши интересы, либо самостоятельно ходить в суд, но с дистанционной подготовкой документов юристом.

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат — это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

         С уважением, юрист Дмитрий.

Нина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если отец имел в долевой собственности квартиру или ещё какое-либо имущество, могут ли родственники не указывать это в наследственном деле, а скрыть это?

В данном случае, если бы вовремя подали документы, то все запросы должен был сделать нотариус, чтобы установить наличие имущества.

Относительно скрывать или не скрывать от Вас информацию по имуществу, то это на их совести.  Ответственности за это, нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

5 лет после смерти отца большой срок. Вам трудно будет в суде доказать уважительность причин пропуска срока для обращения за наследством. То что вы не общались это не уважительная причина.