Установление отцовства после смерти отца

добрый день! В январе 2019 года я взяла под опеку девочку 14 лет. хочу подать в суд на установление отцовства после смерти отца. в свидетельстве о рождении указан отец, но он биологическим не является, так как мать с ним состояла официальном браке, его в свидетельство о рождении и внесли. фактически, биологическим отцом был другой человек, он ребенка признал и даже проживал с ребенком до 4 лет. затем умер. можно ли сменить отца и подать на получение пособия по потереи кормильца?

, Кристина, г. Бийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

но он биологическим не является, так как мать с ним состояла официальном браке, его в свидетельство о рождении и внесли. фактически, биологическим отцом был другой человек, он ребенка признал и даже проживал с ребенком до 4 лет. затем умер. можно ли сменить отца и подать на получение пособия по потереи кормильца?

Кристина

Возможно, но данное действие, на мой взгляд, возможно в два этапа — первый — оспаривание отцовства, в качестве доказательств в суд стоит привести свидетелей, которые подтвердят данный факт. После вступления решения суда в законную силу, подать заявление об установлении факта признания отцовства, в качестве доказательств опять же свидетельские показания. Если требуется составить иск — обращайтесь в чат.