Нарушение прав беременной сотрудницы при суточном графике работы

Добрый вечер! У нас суточная работа, а я в положении на 13 неделе, стало тяжело работать, я кассир, мне в смены перестали ставиьь человека в зал, чтобы я выходила и сама работала, а зал прокуренный.Стала под утро засыпать мин на 10,т.к организм не выдерживает и за сон меня штрафовали на всю смену и штрафы крупные. Раньше я была хорошим для неё работником, а как она только узнала о бер-ти, я стала плохим работником. Когда заболела пару месяцев назад, начала выживать и сказала чтобы хорошего отношения от неё не ждала и в последний раз всем заплатила премию, а мне одной нет. Сегодня написала, что мне выдали справку на лёгкий труд (освобождение от ночных часов, работы в ненормированное время и от воздействия неблагоприятных факторов), на что получила ответ, что графика в дневные и ночные смены нет, есть график сутками только и что наверное я у них работать больше не буду

, Наталья, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Пока работодатель не предоставит Вам работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, Вы вправе не работать, средняя заработная плата при этом сохраняется.

Согласно ст. 254 ТК РФ

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Беременные женщины к работе в ночное время не допускаются, поэтому работодатель обязан предоставить работу в дневное время. Таким образом, работодатель обязан предоставить работу в дневное время, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. А пока не предоставит, Вы можете не работать.

Уволить Вас могут исключительно в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

Т