Как вернуть себе изъятые при обыске вещи, если прошло уже 3 года?

Во время обыска были изъяты мои вещи. Часть из них прошла как вещдоки (в приговоре написано 'вернуть по принадлежности'), часть не фигурировала нигде. Протокол изъятия есть. Прошло 3 года. Вопрос: как вернуть свои вещи с обоих вариантов? Заранее спасибо

, Юрий, г. Краснодар
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий. Обычно вещественные доказательства передаются в суд вместе с уголовным делом, но могут храниться и в полиции. Вам необходимо с решением суда обраться в полицию где изымались вещи и вам ответственное лицо обязано выдать. Если не выдадут то обратитесь с письменным заявлением с приложением копии протокола осмотра и решения суда. Если это не поможет обратитесь с заявлением в прокуратуру или в суд.