Покос травы вокруг частной территории Воронежская область

Добрый день.

Живу в Воронеже (бывший пос. Краснолесный, сейчас присоединен к Воронежу). Железнодорожный район.

Администрация в краснолесном обязывает косить траву вокруг заборов. Не уточняя ни расстояние от забора, ни на каком вообще основании, если эта земля не принадлежит мне.

В случае отказа штраф от 1 до 3 т.р.

Вопросы:

1) Имеет ли администрация выносить такое требование? Если да, то прошу конкретно указать место, где это написано и на какой документ и статью опираться

2) Имею ли я право не косить траву вокруг забора с внешней стороны (нет желания\косы и т.п.) опять же если есть такое право то прошу указать статью и где это написано.

, Алексей CHANNEL, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Согласно решению Воронежской городской Думы

от 19 июня 2008 года N 190-IIОб утверждении Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж

Приложение. Правила благоустройства территорий городского округа город Воронеж

2.8. Территория индивидуальной жилой застройки — земельные участки, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в том числе с элементами озеленения, иными зданиями, строениями, сооружениями,а также прилегающие общественные территории.

Раздел 13. Содержание территорий индивидуальной жилой застройки

13.1. Жители, имеющие жилые дома на праве собственности, а также пользователи и арендаторы объектов индивидуальной жилой застройки на участках домовладения и в соответствии с настоящими Правилами на прилегающей к участкам домовладения территории осуществляют уборку мусора, листвы, иных растительных остатков, проводят работы по уходу за зелеными насаждениями, растущими перед домом, по покосу травы и по очистке канав для стока воды.

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. как видно из приведенных положений правил благоустройства, городская Дума действительно возложила на жителей ряд обязанностей по содержанию территорий прилегающих к их зоне жилой застройки.

В случае отказа штраф от 1 до 3 т.р.

А это уже другой закон.

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗОб административных правонарушениях на территории Воронежской области

Статья 33.1. Несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования, установленных нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Алексей. Что касается Воронежа, если я правильно вас понял, то существует  Об утверждении Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж (с изменениями на 4 апреля 2018 года)

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА есть РЕШЕНИЕ от 19 июня 2008 года N 190-IIОб утверждении Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж

(с изменениями на 4 апреля 2018 года)

11.2. Юридические, должностные лица и граждане обязаны:

— соблюдать и поддерживать чистоту и порядок на всей территории городского округа, в том числе на прилегающих, придомовых и обособленных территориях в соответствии с настоящими Правилами;

— обеспечивать удовлетворительное содержание обособленных территорий и в соответствии с настоящими Правилами прилегающих, придомовых территорий за счет собственных средств самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными организациями;

Раздел 12. Содержание придомовых (дворовых) территорий

12.1. Содержание придомовых (дворовых) территорий включает в себя своевременную уборку территорий, систематический контроль за надлежащим санитарным состоянием, уход за зелеными насаждениями, вывоз твердых коммунальных (в том числе крупногабаритных) отходов. Все виды отходов и мусора должны собираться в специальные мусоросборники (контейнеры и бункеры-накопители), которые устанавливаются собственниками или пользователями контейнерных площадок в необходимом количестве в соответствии с санитарными нормами и правилами.

12.4. В отношении зеленых насаждений должен выполняться весь комплекс мероприятий по уходу, в том числе обрезка и удаление сухих и аварийных ветвей и стволов деревьев и кустарников, стрижка газонов и кустарниковой растительности, удаление сорняков, отходов с озелененных территорий и т.д.

Раздел 13. Содержание территорий индивидуальной жилой застройки

13.1. Жители, имеющие жилые дома на праве собственности, а также пользователи и арендаторы объектов индивидуальной жилой застройки на участках домовладения и в соответствии с настоящими Правилами на прилегающей к участкам домовладения территории осуществляют уборку мусора, листвы, иных растительных остатков, проводят работы по уходу за зелеными насаждениями, растущими перед домом, по покосу травы и по очистке канав для стока воды.

В связи с чем на вас имеется такая обязанность по уборке придомовой территории.

1) Имеет ли администрация выносить такое требование? Если да, то прошу конкретно указать место, где это написано и на какой документ и статью опираться

2) Имею ли я право не косить траву вокруг забора с внешней стороны (нет желания\косы и т.п.) опять же если есть такое право то прошу указать статью и где это написано.

Вы вправе сами решать покосом или иным способом вам убирать свою территорию жилой застройки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Я считаю, что к вам пока не могут предъявлять такие требования, так как по Воронежу в целом и по вашему адресу в частности еще не определены схемы прилегающих территорий, а это является обязательным условием привлечения собственников земельных участков к мероприятиям по благоустройству.

Согласно Закону Воронежской области от 05 июля 2018 года N 108-ОЗ "О порядке определения границ прилегающих территорий в Воронежской области"

5. Границы прилегающей территории отображаются на схеме границ прилегающей территории. В схеме границ прилегающей территории также указываются кадастровый номер и (или) адрес здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого установлены границы прилегающей территории, условный номер прилегающей территории.

На 28 мая были запланированы публичные слушания по внесению изменений в правила благоустройства Воронежа, которыми, в частности, были определены критерии определения расстояний в целях установления границ прилегающих территорий. Например, в отношении земельного участка, по которому осуществлен кадастровый учет, это расстояние составляет 5 метров по периметру участка, если учет не произведен — 10 метров по периметру стен дома, если есть ограждение — 5 метров по периметру ограждения.

Но эти требования к вам пока не могут применять, так как они не вступили в силу.