Можно ли будет сменить фамилию ребенка без согласия мужа?

Здравствуйте,у меня вопрос у меня муж претензии и не помогает в воспитанНИИ ребёнка. Можно ли будет сменить фамилию ребёнка без него если он против?

, Анастасия, г. Междуреченск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете изменить фамилию ребенка. Изменение фамилии регулируется статьей 59 Семейного кодекса. В частности, согласно п.2 указанной статьи

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, если ребенку менее 14 лет для смены его фамилии вам нужно обратиться в органы опеки, затем в органы ЗАГСа.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Важен возраст ребенка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.