Подача апелляционной жалобы на постановление мирового судьи по иску Роскомнадзора

Добрый день.

Юридическое лицо было оштрафовано за нарушение территории распространения СМИ по иску Роскомнадзора постановлением мирового судьи.

Вопросы:

1. Должна ли апелляция подаваться в райсуд, к которому относится участок данного судьи?

2. От имени кого должна подаваться жалоба (только от оштрафованного юридического лица или может быть подана от должностных лиц этого юрлица)?

3. сколько составит госпошлина?

4. Как ее проще оплатить? если апелляцию можно подавать только от имени юрлица, то должно ли быть плательщиком в обязательном порядке это юрлицо или может учредиель провести платеж как физлицо?

, Илья, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья!

1. Согласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении подлежит обжалованию в районный суд того района, на территории которого осуществляет свою деятельность мировой судья. Порядок обжалования должен быть указан в резолютивной части постановления.

2. Если к административной ответственности привлечено юридическое лицо, то жалоба подается от имени юридического лица, но подписывается уполномоченным должностным лицом (согласно Уставу или приказу о передаче полномочий), а также представителем по доверенности, выданной руководителем юридического лица.

3-4. Жалоба госпошлиной не облагается и оплачивать её не нужно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Удачи!