Правомерно ли суд отказал в приеме искового заявления?

Судья отказался принимать иск и сказал подавать его в гражданском режиме или как то так. Что мне делать дальше? Произошла авария. Я потерпевшая. Погиб в аварии муж. Виновник выехал на встречную полосу и в следствии чего пробил фуре колесо,Фура нас снесла. 9 месяцев шли суды,виновник переодически не являлся на суд. В начале судов подала иск,на то чтоб возместил моральный ущерб. Судья иск изначально принял,но сегодня был приговор. И виновнику дали всего 2 года поселения и год без прав. Плюс чтоб он мне оплатил все,что я потратила на адвоката. Иск вообще отказали. Сказали подавайте как то гражданский иск или ещё что. Помогите пожалуйста,укажите на дальнейшие действия,ибо смерть человека вообще по деньгам не оценивается,но чтоб так просто ему это все обошлось,я так оставить не могу

, Юлия, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В таком случае нужно переделать поданный Вами иск и подать его в районный суд. Выбор суда остается за Вами: можно по месту жительства ответчика, можно по Вашему месту жительства, можно по месту ДТП.