Правомерно ли сотрудник полиции запрашивает пояснения по кредиту от 2017 года?

Добрый день!

Сегодня позвонили с отдела полиции по вопросу касаемо кредита который я выдавал клиенту в 2017 году.. (В этом банке не работаю уже с конца 2017)

Просят предоставить пояснения, мол банк написал заявление на клиента. А органы МВД занимаются расследованием.

Вопрос в том что я уже ничего не помню, и что писать я не знаю. Что подскажете делать?

Вот пример пояснения которое сотрудник полиции хочет от меня получить

  • 835DCF7D-8B52-4882-AE3B-E0DDB52AFE73
    .jpeg
, Руслан, г. Самара
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Руслан.

Сотрудник полиции проводит проверку по заявлению и действует в рамках закона. Ничего страшного в том, что от Вас просят дать пояснения нет. Вы имеете право чего-то не помнить, что произошло два года назад. Напишите только то, что помните. Вы же помните, что работали в том банке, помните на какой должности, что входило в круг обязанностей, почему и когда увольнялись. Помните или нет человека с указанной фамилией. Напишите, что оформление договоров происходило по утвержденному в банке алгоритму: собирались определенные документы, договор оформлялся в офисе (или где-то еще). Что Ваша заплата зависела от того на сколько клиент добросовестно выплачивал кредит (если это так). С клиентами всегда обсуждалась их обязанность добросовестно платить кредит и т.п.

Будут вопросы, пишите. Удачи. И помните, что Вы на законных основаниях можете что-то не помнить и не обязаны сообщать сведения, имеющие негативный характер для Вас (кроме тех, которые легко проверить и уличить Вас в неточности.)