Финансовая поддержка от центра занятости при трудоустройстве подростков

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, и с июня месяца он трудоустраивается через центр занятости на 1 месяц в организацию. Я знаю, что обычно Центр занятости оказывал финансовую поддержку в таких случаях. Сейчас мне сказали, что финансирования нет, и финансовой поддержки от Центра занятости не будет, т.е. выплата будет только от организации в которую трудоустраивается. Обязан ли центр занятости населения оказывать финансовую поддержку подросткам при трудоустройстве в период летних каникул?

, Марина Ивановна, г. Гуково
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Согласно Федерального законодательства социальная поддержка Центрами занятости оказывается в случае признания гражданина безработным (ст. 12 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»).  Безработным не может быть признано лицо, не достигшее 16-ти летнего возраста (ст. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»).

Таким образом Цент занятости не обязан оказывать финансовую поддержку лицу, который не признан безработным.

Существует практика принятия локальных нормативных актов, согласно которым такая поддержка осуществляется. Как правило они принимаются на определенный срок. Смею предположить, что в вашем случае, возможно, такой акт ранее был принят, но на текущий момент уже не действует.

Для более конкретизированной консультации Вы можете указать область, на территории которой Вы обратились в Центр занятости.

Марина Ивановна
Клиент, г. Гуково

Мы проживаем в г. Гуково Ростовской области.

Почитала п. 22-23 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 февраля 2013 г. N 58н
«Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые». Там назначается финансовая поддержка. Правильно ли я понимаю написанное?

В указанном Вами Приказе действительно прописана возможность получения финансовой поддержки, но есть один нюанс. Законодатель прописывает фразу «в случае принятия положительного решения» об оказании материальной поддержки. Таким образом, в норме имеется прямая отсылка как на возможность оказания мат.поддерки, так и на возможность отказа в ее оказании.

В виду того, что материальная поддержка осуществляется за счет средств областного бюджета, необходимо соответствующее Постановление Правительства Ростовской области.

К сожалению, на Официальном портале Правительства Ростовской области, такой акт отсутствует.

В том случае, если подобный акт принят, сумма материальной поддержки не может быть ниже минимального размера пособия по безработице.

Советую Вам написать письменный запрос  на предоставление материальной поддержки. Обычно Центр занятости дает письменный ответ, в котором указывает на какие нормы права они опираются при принятии данного решения.

Надеюсь, моя консультация была полезна для Вас.