Тебе нельзя было туда идти, ты е*анутая?
Здравствуйте, я студентка 3 курса мне 18 лет
Мастер на 3 курсе сменился и в течение года ко мне цеплялась
Моя вина тоже в этом есть
Я с первого курса с 16 работаю, но я работаю по своей специальности, парикмахером
С графиком 2/2 я попадаю в техникум 2-3 раза в неделю
Она с этим смерилась
Но цепляет постоянно
Если что то не сразу понимаю или переспрашиваю она при Всей группе произносит « ты тупая!?я тебе сколько раз должна повторять?!»
Недавно был экзамен и я уже сделав свою работы вышла из мастерской но вскоре меня позвал эксперт обратно так как я забыла выключить свет а за это штрафной бал
Я сделала это и захожу обратно в кабинет мастачивший увидев это закрывает дверь и говорит « ты че а*уела!?, тебе нельзя было туда идти, ты е*анутая?!»
Это было при нескольких одногрупниц
Но к ним она относится хорошо
Она в основном ко мне так относится
- 1FE9E6E8-36B1-4F95-AE0E-32ADA366E269.jpeg
Здравствуйте, Альбина.
В данном случае в действиях преподавателя усматривается как минимум состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дела по оскорблению возбуждаются прокурором, поэтому можете в прокуратуру сразу и обращаться.
Альбина, здравствуйте!
Тот факт, что вы работаете в связи с чем посещаете учебное заведение реже остальных, или любые иные обстоятельства, не дают вашему мастеру право цеплять вас по каждому поводу и тем более оскорблять вас, да еще и в присутствии других студентов.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Можете написать жалобу её непосредственному руководителю, директору учебного заведения, в департамент образования, обратиться в прокуратуру.
С уважением, Кузьмина Дарья!
Альбина, здравствуйте!
В Вашем случае имеет смысл обратиться с заявлением на имя руководства учебного заведения, а так же подать жалобу в департамент образования (я так понимаю, что учитесь Вы в Москве?)
Если Вы решите взяться за решение этого вопроса основательно — привлекайте прессу. журналисты с радостью схватятся за Ваш сюжет.
Согласно ст. 28 «Закона об образовании в РФ»
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Я бы на Вашем месте, если руководство учебного заведения и департамента образования не отреагирует — подал жалобу в прокуратуру. Если такое отношение к Вам было и до наступления у Вас совершеннолетия — обязательно укажите это.
Будет от этого толк?
Да, вполне можно и туда написать обращение (жалобу). Возможно что усмотрят основания для увольнения педагогического работника и тогда руководителю образовательного учреждения придется ее уволить по ТК РФ