Иностранный квартирант не предъявляет регистрацию

Здравствуйте. Неделю назад сдала комнату иностранному гражданину из Молдовы. Сдавала с условием, что в кратчайшие сроки, будет предъявлена временная регистрация.

Квартирант предложил оформить ему временную регистрацию в моей квартире.

Я отказала. Прошла неделя, а документ подтверждающий временную регистрацию и патент на работу, он так и не предъявил.

Хочу оповестить его, чтобы он съехал.

Начала побаиваться его, потому что, поведение у него несколько неадекватное, а в квартире проживают одни женщины. Говорит, что боится попадаться на глаза соседям, и вообще, боится если кто-то узнает, что он здесь проживает.

Ходит по нашей квартире и ничего не объясняет.

Показывает переписку, якобы с тем человеком, который оформит ему эту регистрацию, а саму регистрацию не предъявляет. По его словам — работает на стройке. Точный адрес работы не называет.

Как мне выселить его по закону?

Единственный документ, который он мне предъявил, это паспорт.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в место пребывания (ст. 20 ФЗ О миграционном учете).

Принимающая сторона обязана направить уведомление о постановке на миграционный учет в территориальный орган МВД: можно подать документы через МФЦ, лично в отдел МВД, либо путем отправки по почте. Отрывной талон понадобится иностранцу для получения патента на работу.

На территории РФ граждане Молдовы могут непрерывно находиться не более 90 суток, далее необходимо легализовывать статус (получать РВП или патент на работу).

Принимающая сторона за неисполнение обязанностей по миграционному учету несет административную ответственность — штраф от 2 до 4 тыс. руб. (ст. 18.9 КоАП РФ)

Относительно выселения, как вариант, можно ждать 90 дней, когда он должен покинуть Россию в силу закона (но он ведь может легализовать свой статус), либо смотреть условия договора найма жилого помещения между Вами и гражданином Молдавии.