Можно во время судебного прения заявить ходотайство

Я являюсь ответчиком в гражданском деле о взыскании алиментов.

Попросил отложить заседание на стадии прения после того как истец свои прения высказал.

Может ли истец заявить ходотайство о приобщении доп доказательств на данной стадии ?

, Виктор Викторович Ильичев, с. Луганск
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 189 ГПК РФ, после исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.

Согласно ч. 1 ст. 191 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

Таким образом, после рассмотрения дела по существу, на стадии судебных прений стороны не вправе заявлять ходатайство о приобщении новых доказательств, а суд в свою очередь не вправе принимать их и ссылаться на них в своем решении.

Нарушение указанного порядка может служит основание для отмены или изменения вынесенного решения суда.