Смена фамилии если вышла замуж за иностранца

Здравствуйте!

Вышла замуж за гражданина Австралии на территории Австралии. Хочу сменить фамилию и паспорт рф. Свидетельство о браке легализировано (поставлен апостиль) и переведено на русский язык в посольстве России. Графы о том что беру фамилию мужа нет в этом свидетельстве. Куда мне нужно обращаться? В паспортный стол ? Или загс? Как успеть всё сделать за срок в 28 дней? буду в своём городе по прописке находиться

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перемена имени регулируется главой VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния». В частности согласно его п.2 ст.48

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В 28 дней вы не уложитесь, одно только заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления (п.2 ст. 60 того же закона), хотя по факту должно быть быстрее, а вам нужно не только получить свидетельство, но и заменить паспорт.

С уважением Андрей Козырев