Должна ли страховая компания при ОСАГО проводить экспертизу ущерба за свой счет?

Здравствуйте, наступил страховой случай по ОСАГО. Обратилась с извещением о дтп в страховую компанию виновника дтп, т.к. у моей компании отозвана лицензия. Помимо извещения дали список документов и номер телефона оценщика. Сказали что ему нужно будет заплатить три тысячи, которые потом вернуться со страховой суммой, насколько это правомерно, не должна ли страховая компания делать экспертизу за свой счёт?

, Елена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

По закону страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или)организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Требование страховщиком оплаты проведения экспертизы неправомерно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).