Каким образом в возрасте 31 года получить военный билет?

Военный билет в 31 год .Здравствуйте мне 31 год , хочу получить военный билет, в военкомат являлся по повестке проходил призывную комиссию где получил направление на дополнительное обследование по трём направлением плоскостопие ,ожирение и гипертензия , больше в военкомат я не появлялся и повестки не получал , я 1988 года рождения , каков порядок действий чтоб получить военный билет , и что мне дадут военный билет или справку уклониста если по состоянию здоровья я не годен

Уточнение от клиента

Дата рождения 08.01.1988 в военкомате был крайний раз 2012

, Андрей Помогаев, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я 1988 года рождения

Андрей Помогаев

А можете уточнить месяц и дату рождения?

в военкомат являлся по повестке проходил призывную комиссию где получил направление на дополнительное обследование по трём направлением плоскостопие, ожирение и гипертензия

Андрей Помогаев

В каком году это было?

Андрей Помогаев
Клиент, г. Чита
08.01.1988 дата рождения в военкомате был 2012 году

Для получения военного билета, Вам нужно будет обратиться с заявлением в военный комиссариат о его выдаче.

К заявлению прилагается:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется).

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам выдают повестку для прохождения медицинского освидетельствования с целью установления категории годности.

После этого, принимается решение о зачислении Вас в запас и выдачи документов воинского учета.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

И вот тут возникает нюанс.

Поскольку в период с 2014 г. по достижении Вам 27 лет Вы не прошли военной службы не имея на то законных оснований — есть риск получения вместо военного билета справки.

Соответственно если будет принято решение о выдаче справки — Вам нужно в течение 3-х месяцев обжаловать данное решение в судебном порядке.

В обоснование заявленных требований укажите, что в период с 1 января 2014 г. по 08.01.2015 г. Вы адрес места жительства не меняли и повесток по нему не получали.

На этом основании вполне реально отменить решение призывной комиссии и получить военный билет.

Пример из судебной практики

Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.