Спорный вопрос при газоснабжении индивидуального жилого дома
Добрый день! Вопрос по газоснабжению индивидуального жилого дома. Газоснабжение индивидуального дома проведено в соответствии с техническими условиями газоснабжающей организации, составлен и подписан акт приема о соответствии газопровода проекту. Газопровод находится на расстоянии 50 см от забора соседнего участка. Соседи подают в суд на собственника за, то , что данный газпровод накладывает обременение на часть их участка в связи с тем, что он имеет охранную зону. Объекты соседей находятся на расстоянии 1,5 м от забора, баня и летняя кухня, а также кустарники. Но ведь собственник не является специалистом, как выдали условия так и построено было. Что делать?
- иск.pdf
Уважаемая Наталья! Доброго! Поддержу уважаемого коллегу: нужен иск с приложениями к нему. В любом случае на иск готовить возражения, а то и встречное исковое заявление.
Что точно соседи-то хотят?
Уважаемая Наталья! Доброго! Посмотрел: там Истец один из собственников и суд в любом случае будет привлекать всех иных. На мой взгляд, лучше договариваться (в т.ч. и через мировое соглашение). Проблема в том, что по делу вполне возможно будет назначена комплексная судебная строительно — техническая и землеустроительная экспертиза, тысяч этак от 100… Надо ли?
Возможно пойти путем сервитута (ст. 274 ГК РФ).
Еще раз повторю: лучше договориться вне суда.
Добрый день! У меня сейчас его с собой нет на данный момент, но в иске написано, в связи с ограничениями, накладываемыми на охранную зону м Правилами, постановление № 878 от 20.11.2000 г. они не смогут копать землю на глубину более 0,3 м и разводить огонь в печи летней кухни. Это означает, что мы препятствуем в пользовании их земельным участком.
Газоснабжающая организация в технических условиях не написала, что мы должны согласовывать с соседями трассу газопровода, а сейчас заявляют, что мы должны были это сделать, а они тут вообще ни при чем.