Куда жаловаться на УК за халатное отношение при устранении аварии?

Здравствуйте! Мокреет стена жилого цокольного этажа многоквартирного дома. Гарантия застройщика закончилась. Управляющая компания говорит-это не их дела. Куда идти, что делать? Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Согласно положений ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Постановление Правительства РФ № 491 относят подвалы и фасады многоквартирных домов к общему имуществу многоквартирного дома. А обслуживание общего имущества — прерогатива управляющей организации. В вашем случае рекомендую направить письменное обращение на то, чтобы вам составили акт обследования помещения, где описали бы намокание стены. Далее напишите заявление о принятии незамедлительных мер к  устранению дефектов мест общего пользование. Не получите реакции, пишите заявление в региональную жилищную инспекцию с приложением копий ранее направленных а адрес УК заявлений.

Удачи! Если ответ Вам помог, ставьте отклик

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое!