Существуют ли НПА, которые противоречат 27 статье Конституции?

Здравствуйте, поясните пожалуйста, растолкуйте более простым языком данную статью Статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. может есть какие то другие статьи которые могу противоречить?

, Роман, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

А что Вам конкретно не понятно? Вроде всё без юридических терминов, простым языком.

В этой статье говорится об обычной для большинства стран свободе передвижения на территории страны.

Если человек законно въехал на территорию РФ, и свобода его не ограничена, то он может перемещаться по стране без какого-либо разрешения от властей.

Раньше, например, в СССР, была прописка и если человек хотел переехать в другой город (особенно, в Москву, Ленинград), ему необходимо было получать разрешение на это у госорганов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.