Какие выплаты можно получить матери на ребенка, если последние 3 года она работала неофициально?

Добрый день! Подскажите, на какие выплаты от государства может рассчитывать мать при рождении первого ребенка, а также по уходу за ним, при условии, что последние три года она работала неофициально? Супруг трудоустроен с официальной зарплатой 15 тыс, оба прописаны в Спб.

С уважением, Лара.

, Лара, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Лара!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Согласно ст. 12 Указанного выше закона единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Согласно абз. 5 ст. 13 указанного выше закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях).

Согласно абз. 3 ст. 15 указанного выше закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Поскольку мать последние три года не имела официального заработка, то она может рассчитывать только на единовременное пособие в размере 8000 рублей и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 1500 рублей.