Как оспорить расписку

как оспорить прилагаемую расписку в суде и можно ли эту расписку читать договором купли-продажи купля-продажа.

  • IMG_1558866247148
    .jpg
  • IMG_1558866250943
    .jpg
  • IMG_1558866254635
    .jpg
Уточнение от клиента
расписка
, Андрей, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно и как договор трактовать да. Ст. 434 ГК РФ говорит о том, что

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

но тут не указано какой гараж, какой адрес, его координаты и т.д. Так что не указаны на мой взгляд существенные условия. Поэтому основанию да можно оспорить. тем более согласно ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Оспорить ее нельзя, это по сути не сделка, так как не отражает существенных условий в частности не указан предмет сделки, что за граж, его место нахождения.

Но в суде можно ссылаться как раз на то, что данная расписка не подтверждает покупку и не может быть принята как доказательство

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При этом, в силу ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
к оспорить прилагаемую расписку в суде и можно ли эту расписку читать договором купли-продажи купля-продажа.

Андрей

Нет, данную расписку нельзя считать договором купли-продажи, т.к. в ней не указаны определяющие признаки гаража, т.е. его место положение, номер, площадь согласно ст. 432, 554  ГК РФ.

Так как данных определенных законом не установлено, то

При этом Андрей Иванович обязан вернуть денежные средства Евгению Алексеевичу в связи с тем, что договор считается незаключенным в размере 4500 рублей.

Если же Покупатель в процессе эксплуатации гаража сделал неотделимые улучшения, то согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Андрей Иванович должен будет ему вернуть неосновательное обогащение

В данном случае, т.к. речь о гараже, т.е. недвижимой вещи, то переход права на гараж должно было быть зарегистрировано в Росреестре

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В сложившейся ситуации можно было обратиться в суд и требовать признания права собственности Ивкину, но в связи с тем, что сделка была в 2002 году, у него был срок для обращения в суд — 3 года. Т.е. на сегодняшний день если он обратится в суд, то ему будет отказано по сроку исковой давности, который на сегодняшний день уже составляет 1 год

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Андрей
Клиент, г. Омск
написал в суд исковое заявление об истребовании недвижимого имущества незаконно занятый Ивкиным, судья на суде на первом заседании потребовал от меня до писать исковое заявление в виде дополнения к исковому заявлению исковое заявление прилагаю