Какой ОКВЭД подходит для регистрации ООО в жилом помещении?

Какой ОКВЭД подходит для регистрации "ООО" в квартире в жилом помещении и можно ли в жилом помещении заниматься деятельностью

, константин, г. Новосибирск
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Какой ОКВЭД подходит для регистрации «ООО»

В соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), ОКВЭДы зависят только от конкретного вида деятельности, и не зависят от того, в квартире зарегистрировано ООО или не в квартире. Если, например, ООО1 будет зарегистрировано в квартире и будет заниматься перевозками, у него будет один ОКВЭД, а ООО2, тоже будучи зарегистрированным в квартире, но с бухгалтерскими услугами — другой ОКВЭД.

можно ли в жилом помещении заниматься деятельностью

Опять-таки, зависит от того, какая именно деятельность.

Статья 17 Жилищного кодекса РФ.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

С 01.10.2019 в ч. 3 ст. 17 ЖК РФ будут внесены изменения: также еще нельзя будет вести гостиничную деятельность.

Соответственно, бух.услуги, шить одежду (например) — можно; производить мебель (например) — нельзя.