В каких случаях родитель может требовать выплату алиментов от ребенка?

Родитель выплачивал ребенку до 18 лет алименты, но не участвовал в воспитании ребенка (никак вообще), в настоящее время родитель выходит на пенсию и хочет подать на выплату алиментов на ребенка. Ребенок в настоящее время обучаться в колледже. В каких случаях родитель может подать на алименты с ребенка?

Также хочу добавить что родитель не является инвалидом и получает пенсию по службе в МВД.

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд может взыскать алименты, но учитывается материальное положение ребенка. В соответствии с ч. 3 ст. 87 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Даже если он не общался с ребенком, а просто платил алименты.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Данная ситуация урегулирована ст. 87 Семейного кодекса РФ следующим образом.

«Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»

Таким образом, с учетом критерия нуждаемости, если пенсия МВД вполне прилична для жизни и превышает (наверняка) стипендию ребенка — ни о каких алиментах речь быть не может. Битый не битого везти не может.

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.»

Поэтому факт того, что ребенок не работает, а учится и в этой связи не имеет дохода в виде заработной платы по уважительным причинам, обязательно будет учтен.

«При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

Обязанности по воспитанию сводятся далеко не только к уплате алиментов — это лишь необходимый принудительный минимум, обязанностей гораздо больше, оеи приведены в ст. 63, ст. 64 Семейного кодекса РФ. В данной ситуации неучастие в воспитании будет учтено в пользу ребенка.

"Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

Если отец был лишен родительских прав — то вопрос снимается сам собой.

В случае необходимости подготовки возражений на иск, если он будет подан, можете обращаться.

С уважением,