Теперь у меня не примут больничный по БиР и не оплатят?

Прекращение отпуска по уходу за ребенком. Я ухожу из декрета в декрет,уже получила больничный на руки,в больничном стоит начало отпуска по бир 23.05 но выдали его 24.05. 24.05 я пришла на работу оформить все заявления- о прекращении отпуска по уходу за ребенком,и о начале отпуска по бир,но заявление о прекращении отпуска у меня не принимают.говорят надо было раньше писать. Теперь у меня не примут больничный по бир и не оплатят?

, Александра, г. Елизово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

но заявление о прекращении отпуска у меня не принимают.говорят надо было раньше писать.

Александра

Вы вправе написать такое заявление  в любое время (ст. 256 ТК РФ).

Как и вправе после прекращения отпуска по уходу подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и предъявить больничный лист для оплаты пособия по беременности и родам, пусть и на несколько дней позже. Максимум, в чем может отказать работодатель — в оплате тех дней, которые «пересекаются» в больничном и по уходу за ребенком до дня прекращения отпуска.