Пониженный тариф на страховые взносы УСН в 2019 году

Можно ли применять пониженный тариф на страховые взносы в 2019г.

ОКВЭД 62.01, УСН?

Или действуют общие тарифы?

, Мария, г. Киров
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Мария!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

1) для хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям, участникам (в том числе совместно с другими лицами) таких хозяйственных обществ, участникам таких хозяйственных партнерств — бюджетным научным учреждениям и автономным научным учреждениям либо образовательным организациям высшего образования, являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями.

ОКВЭД Вашей деятельности — 62.01, следовательно Вы занимаетесь разработкой программного обеспечения для компьютеров, поэтому Ваша деятельность попадает под действие статьи 427 НК РФ, а значит, Вы имеете право на оплату пониженного тарифа.