Поступление на службу в МВД при наличии судимости у дедушки

Здравствуйте , дело вот в чем , я своего дедушку практически не помню так как он умер когда мне было 5или6 лет , могут ли меня взять на работу в МВД если окажется что дед сидел ?

Из родственников никого не осталась помимо сестры на 2 года страше меня , и она информацией о биографии дела не имеет к сожалунию (

Заранее спасибо!

, дарина Котова, г. Арамиль
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Дарина, в законе о таком нет, но при трудоустройстве в МВД проверяют только ближайших родственников, среди которых нет дедушек и бабушек, если они не являлись опекунами или попечителями, ведь по общему правилу они не занимаются воспитанием ребенка и не влияют на него, все основные ограничения — согласно статье 14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ. Да, судимость близкого родственника — фактор риска, но он не исключает возможность трудоустройства, но круг близких родственников совершенно иначе определен, не как в семейном права, например согласно приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации"  — это супруг (супруга), родители, дети, попечители, родные братья или сестры проверяемого.

дарина Котова
Клиент, г. Арамиль
Спасибо ))