Доверительное управление ООО до вступления в наследство

Можно ли оформить доверительное управление ООО у нотариуса , который не занимается открытием наследства ?

, Татьяна,
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Татьяна, здравствуйте, пожалуйста поясните, какая связь в Вашем случае существует между доверительным управлением и открытием наследства?
И уточните, наследование осуществляется по закону или по завещанию?

Татьяна, скорее всего, Вам нужен именно нотариус, занимающийся наследством.

Всё обусловлено п.4.5
«Методических рекомендаций по теме „О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью“
(утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010)
При согласовании кандидатуры доверительного управляющего нотариусу необходимо истребовать заявления от всех известных наследников для предупреждения споров в будущем.

Татьяна
Клиент

Наследование - по завещанию ,но нотариус .у корторого открывается наследство отказывает в оформлении доверит управления .

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с п. 2 ст. 1171 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (ст. 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.Согласно ст. 1173, если в составе наследства имеется имущество, требующее управления (доля в уставном капитале хозяйственного общества), нотариус или исполнитель завещания в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.Данные нормы предоставляют этим лицам право в разумный срок с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по управлению наследуемой долей в уставном капитале. ООО, в свою очередь, не должно принимать никаких действий, затрагивающих права и законные интересы наследников, до истечения такого срока.Если наследники или иные лица, указанные в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, не обратятся к исполнителю завещания или нотариусу в разумный срок, а также если исполнителем завещания или нотариусом не приняты соответствующие меры по управлению наследуемой долей и ООО не получило соответствующего уведомления, оно вправе совершить необходимые действия без участия доверительного управляющего, если продолжению деятельности общества не препятствуют иные обстоятельства.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!
Для того, чтобы передать принадлежащее Вам имущество в доверительное управеление Вы вправе обратиться к любому нотариусу, но необходимо знать подробности, опищите пожалуйста ситуацию больше.

Наследование — по завещанию, но нотариус.у корторого открывается наследство отказывает в оформлении доверит управления .

Чем он мотивирует не понятно, но я бы посоветовал обратиться к другому нотариусу или обжаловать отказ в суд.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Договор доверительного управления обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.

С уважением, Владислав Быков

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Татьяна.

Если я правильно Вас поняла, то у Вас вопрос — может ли иной нотариус, чем тот кто занимается наследственным делом, оформить доверительное управление.

Статья 1173. ГК РФ  Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Согласно с. 36  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 05.04.2013)

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 35 настоящих Основ, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества.

п. 64

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Т.к. доверительное управление ООО будет являться мерами по охране наследства, то доверительное управление возможно только в рамках наследственного дела, т.е. у одного нотариуса.

Возможно Вам будет полезны также МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ТЕМЕ «О НАСЛЕДОВАНИИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВ

С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» утвержденные Координационно-методическим советом нотариальных палат..» www.bestpravo.ru/federalnoje/ea-zakony/s2k.htm п. 4 про учреждение доверительного управления

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна. Нет, оформить доверительное управление ООО у нотариуса, который не занимается открытием наследства нельзя.

«О НАСЛЕДОВАНИИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»

4. Учреждение доверительного управления долей в уставном
капитале общества с ограниченной ответственностью
4.1. Возможность учреждения доверительного управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, входящей в состав наследственной массы, предусмотрена положениями ст. 1173 ГК РФ.
4.2. Учредителем доверительного управления является нотариус, а в случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.
4.3. Доверительным управляющим может выступать любое лицо, кроме государственного органа и органа местного самоуправления, а также учреждения (ст. 1015 ГК РФ).

 С уважением!

нотариус.у корторого открывается наследство отказывает в оформлении доверит управления

Вы вправе в судебном порядке обжаловать отказ нотариуса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Наследование — по завещанию, но нотариус.у корторого открывается наследство отказывает в оформлении доверит управления .»

Здравствуйте! Чем мотивирует отказ нотариус?