Как добиться повышения размера пенсии работающему пенсионеру?

Здравствуйте. Мама отработала 33 года в одной организации на одном и том же месте (медсестра). По льготе ушла на пенсию за выслугу лет. На сегодняшний момент размер её пенсии составляет лишь 8200 рублей. В то время, как минимальный размер пенсии по нашему региону составляет 8600 рублей. Она продолжает работать. Маленькая пенсия у неё из-за того, что при расчете пенсии, были взяты те года, где она получала маленькую зарплату. Где-то читала такое положение, что пенсионер самостоятельно, при расчете пенсии может выбрать выгодные для себя года, где зарплата у него была выше. Не знаю, конечно на сколько это верная информация. Можно ли добиться повышения размера пенсии? На какие статьи закона ссылаться? Мне советовали написать письма в разные инстанции (Пенсионный фонд РФ, Пенсионный фонд области, Социальная защита области (района, Федерации), Приемная губернатора, Президента)).

, Марина, г. Липецк
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Марина! Один из параметров для расчета пенсии — это отношение заработной платы до декабря 2001 г. Для расчета могут взять данные за 2000-2001 гг, которые имеются в ПФ. Либо второй вариант можно представить справку за любые 60 месяцев до 31.12.2001г, поговорите с мамой, в какой период была выше зарплата.

Марина
Клиент, г. Липецк

В оба периода была низкая зарплата. Я раньше думала, что 60 месяцев можно брать любые. Мы хотели взять 2007-2012 год, там где зарплата была больше. А к региональным пенсионерам она не относится?

За периоды работы после 01.01.2002 учитываются взносы (от размера зарплаты) в ПФ, т.е. при назначении они уже были учтены. Если справку по другим периодам уже брали, то к сожалению, за счет зарплаты уже не повысить размер пенсии.