При оформлении ипотеки с использованием МК обнаружила ошибку у себя в паспорте, что делать?

Муж оформляет ипотеку под материнский капитал, но на финальной части обнаружила ошибку у себя в паспорте, что делать? Сделку можно будет закончить?

Уточнение от клиента

Ошибка в графе «пол» указали муж вместо жен

, Арина, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Арина!

Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Согласно п.6 вышеуказанного постановления

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Таким образом, ошибка в паспорте не делает его недействительным, наличие ошибки является основанием для замены паспорта.

Если в подписываемых документах нигде не будет указываться Ваш пол согласно паспорта, то думаю, что сделку завершить можно.

Согласно п.6 Положения

Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, если он — оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
— выдан лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ или у которого уже имеется действительный паспорт;
— выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
— содержит сведения, отметки или записи, не предусмотренные НПА (например, отметки о пересечении государственной границы).

Таким образом, если вы при оформлении паспорта не предоставляли недостоверные сведения о мужском поле, а эту ошибку допустили сотрудники, выдающие паспорт, то Ваш паспорт не является недействительным или выданным в нарушение установленного порядке.

И можно ли с такой ошибкой идти к нотариуса?

Здесь важно, чтобы ни в каких документах, в том числе в договоре, который будет оформлять нотариус не указали, что ваш пол «мужской». Само по себе наличие этой ошибки не делает паспорт недействительным, если как я уже сказала выше вы не предоставляли таких сведений о себе.

Также имейте ввиду, что если даже в документах, которые вы уже оформили где-то указаны ваши паспортные данные, и вы сейчас подадите на замену и через 10 дней получите новый паспорт, то уже оформленные документы не нужно будет переделывать, так как в новом паспорте на отдельной странице будут содержаться сведения о ранее выданном паспорте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Согласно

Приказу МВД РФ

от 16 ноября 2017 года N 864

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

     Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

165. В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта), внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении о выдаче паспорта, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей паспорт подлежит аннулированию путем проставления оттиска штампа аннулировано (приложение N 9 к Административному регламенту).

Заявителю (лицу, в отношении которого подано заявление) оформляется новый паспорт без повторного представления заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом.
В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. это ошибка в любом случае и ее необходимо исправить, так как она допущена по вине уполномоченного органа замена паспорта производится без нового предоставления документов и бесплатно.

Уточнение клиента

И можно ли с такой ошибкой идти к нотариуса?

Вы в своем вопросе уже на него ответили указав — с такой ошибкой, если допущена ошибка паспорт необходимо заменить, выше я привел порядок МВД РФ.